CAMPIONATO ITALIANO SPRINT A PRÀ DEL MORO

Lo sci di fondo è approdato in città per il secondo giorno consecutivo e dopo Fiera di Primiero è toccato a Feltre.

Sul percorso di Prà del Moro che sorge ai piedi della Torre del Campanon del castello di Alboino, Federico Pellegrino (Fiamme Oro) si riscatta dopo la squalifica di Fiera di Primiero e determinato più che mai non si è fatto scappare l’occasione di agguantare il suo 3° titolo italiano consecutivo.

La prova sprint in tecnica di pattinaggio ha visto fin dalle qualifiche il poliziotto di Nus dettare legge. Pellegrino ha fermato il cronometro con il tempo di 3’02”63, dietro di lui Dietmar Noeckler (Fiamme Oro) staccato di 5”92 e 3° Simone Urbani (Forestale) a 6”51.

In campo femminile la migliore in qualifica è stata Gaia Vuerich (Carabinieri) con il tempo di 3’33”06, 2a Francesca Baudin (Fiamme Gialle) a 1”36 e 3a Greta Laurent (Fiamme Gialle) a 1”58.

 

Grande spettacolo nelle fasi ad eliminazioni con alcune cadute hanno condizionato il risultato finale.

Nella finale Federico Pellegrino ha guidato dal primo metro fino al traguardo ed è stato seguito da Dietmar Noeckler 3° Maicol Rastelli.

La finale femminile ha visto la caduta di Giulia Stuerz mentre guidava il gruppo a 500 metri dal traguardo, ne ha così approfittato Francesca Baudin che ha preso la testa della corsa e l’ha mantenuto fino al traguardo, 2a Gaia Vuerich (Carabinieri) 3a Debora Roncari (Carabinieri).

Organizzazione impeccabile dello Sci Nordico Sportful in collaborazione con Enal Sport Villaga che ha predisposto il percorso di gara al meglio nonostante l’anomala temperatura e il vento che hanno condizionato il percorso ma che grazie all’infaticabile lavoro dei volontari tutto è stato predisposto al meglio.

Classifica maschile Sprint:

1 Federico PELLEGRINO (FIAMME ORO); 2 Dietmar NOECKLER (FIAMME ORO); 3 Maicol RASTELLI (CS ESERCITO)

Classifica femminile Sprint:

1 Francesca BAUDIN (FIAMME GIALLE); 2 Gaia VUERICH (CARABINIERI); 3 Debora RONCARI (CARABINIERI)

Classifica maschile Sprint Under 23:

1 Giacomo GABRIELLI (CS ESERCITO); 2 Tommaso DELLAGIACOMA (FIAMME ORO); 3 Daniele SERRA (CS ESERCITO)

Classifica femminile Sprint under 23:

1 Alice CANCLINI (CS ESERCITO); 2 Caterina GANZ (GIAMME GIALLE); 3 Erica ANTONIOL (FIAMME ORO)

Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedIn

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *